"Завывания вьюги" после заправки "фреона"

Відповісти
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

"Завывания вьюги" после заправки "фреона"

Повідомлення nix »

Часто бывает, что после работ с холодильным контуром бытового холодильника/морозильника появляется посторонний шум, напоминающий завывания ветра. Почему это происходит?
Эти звуки - результат резонирования материала испарителя при кипении хладагента. Особенно явно они проявляются в испарителях из стали, намного меньше в алюминиевых и медных. Существует мнение, что это следствие недостаточного вакуумирования системы, но по собственному опыту не могу подтвердить данное предположение. Даже длительное (более часа) вакуумирование двухступенчатым насосом через коллектор без подсосов не дает возможности избавиться от подобной беды.
Обычно интенсивность "завываний" зависит от количества избыточного хладагента в плохо сбалансированных системах (короткий капилляр, большой его внутренний диаметр). В этом случае правильно заправить систему и свести к минимуму посторонние шумы суть целое исскуство с шаманскими плясками, которое может растянуться на дни, учитывая большую инерционность бытовых холодильных систем.
Вывод: посторонние звуки при работе бытового холодильника/морозильника не являются неисправностью и зачастую не зависят от мастера. Устранение этого "недостатка" требует дополнительных работ и отдельной оплаты.
Питайте свої відповіді
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Холодильники/морозильники”