Atmega328P-U-TH c "нечеткой" логикой

Відповісти
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Atmega328P-U-TH c "нечеткой" логикой

Повідомлення nix »

Этот пост - продолжение темы про глючные электронные компоненты. Ранее уже были посты о битых ШИМ-контроллерах и трехфазных IGBT драйверах, а теперь вот добрались и до микроконтроллеров.
Казалось бы, понятно, что с алиэкспресс надо завязывать. Ну и решил закупиться по месту. Взял немного, 5 штук на пробу. У продавца с prom. Выглядят эти чипы так:

мега_тайланд.jpg
01.jpg

Маркировка новая, непривычная. ТH - якобы страна-производитель Тайланд. У продавца есть еще филиппинские (PH) и Корея (здесь обозначения не приведено). В принципе, разницы нет, где сделаны, лишь бы работали. Но с этим проблемы.
Запаял, значит, один в устройство и давай проверять. Контроллер работает, но как-то странно, явно не по логике программы. И ладно бы плата была свежеразведенная и не протестированная. Ладно бы код только сейчас написан. Всякое бывает. Но нет. Проверенный временем дизайн, не может быть таких явных глюков.
Возникает ощущение, что переполняется стек и указатель улетает по одному ему ведомым адресам. Но в таком случае я бы это увидел косвенно хотя бы потому, что в устройстве есть дисплей, на который при инициализации выводится количество срабатываний по сторожевому псу, внешнему ресету, браунауту и отключению питания. Так вот, когда чип начинает повторно инициализироваться в произвольный момент времени, эти счетчики не инкременируются. Все выглядит так, словно ничего не произошло.
Вопрос о том, что именно глючит, был снят заменой диссидентствующего чипа на нормальный, проверенный. С этим никаких проблем не возникло, как не возникало и с многими другими в данном конкретном устройстве. Все работает, как должно.
Жду ответа от продавца.
UPD 01042020. Продавец предложил замену.

Питайте свої відповіді
AleksScrew
Повідомлень: 6
З нами з: 14 жовтня 2019 06:48

Re: Atmega328P-U-TH c "нечеткой" логикой

Повідомлення AleksScrew »

Миш, это подделка. Я такие на али брал 10 шт.
ATMega Fake 1.jpg
ATMega Fake 2.jpg
Это мусор. Паралельный программатор их сразу убивает подачей напряжения программирования 12В. Оригиналы работают в этом режиме прекрасно!

Заказал оригиналы от микрочипа у местного поставщика. Все в порядке, шьются и читаются.
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Re: Atmega328P-U-TH c "нечеткой" логикой

Повідомлення nix »

TH - страна производства Тайланд.
PH - Филиппины.
KR с твоего фото, стало быть, Корея.
У тебя хоть эти вещи совпадают с лицевой и оборотной части. А на моем чипе на лицевой Тайланд, а на обороте Корея.
Самое интересное, что я заказал эти же чипы у местного поставщика, который возит от официального представителя (со слов поставщика). Они тоже Тайланд. Но когда запаял чип в модуль, проблем не было. Он работал точно так, как и должен был.
С алиэкспресс уже практически завязал. Один хлам, как ты говоришь. Но люди не верят :D

Вот оригинальный чип:
02.jpg
Питайте свої відповіді
Відповісти

Повернутись до “Електронні компоненти”