Неисправности холодильников/морозильников

Відповісти
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Неисправности холодильников/морозильников

Повідомлення nix »

Полезные советы
Не приглашайте мастера на размороженный и протертый насухо холодильник. Мастеру нужно видеть симптомы и проявление неисправности. Ждать у вас в квартире сутки-двое для проявления неисправности он, по понятной причине, не будет.
Холодильник не выключается
Одна из самых нежелательных заявок для мастера. Холодильник работает по температуре в камерах, а не по времени. Пока температура не достигнет заданной, компрессор не отключится.
Не размораживайте холодильники летом в пик жары. Холодильная мощность на поддержание температуры в пределах 6 градусов (например, -18 град.С выключение и -12 град.С включение) и на вход в режим после разморозки (54 градуса!: +36...-18) одна и та же (для неинверторных холодильников), поэтому если в режиме он опускает температуру с разницей в 6 градусов 40 минут, то для входа в режим после разморозки ему потребуется 6 часов. В реальности эта цифра может отклоняться в ту или оную сторону, однако нужно помнить, что холодильник после разморозки входит в режим в течение суток! То же самое можно сказать, когда морозильник загрузят 50-ю килограммами парного мяса. У каждого морозильника есть такой параметр как мощность замораживания. Если она равна 15кг в сутки, а вы загрузили 50 кг свежего теплого мяса, то сколько суток морозильник может не отключаться? Верно, больше трех. И это не есть неисправность.
Холодильник не работает, холода нет, свет в камере не горит
Перво-наперво проверяем сеть. Включаем в розетку, к которой был подключен холодильник, лампу, бритву, фен, в общем, любой электроприбор и проверяем, работают ли они. На удлинителях с кнопкой-выключателем проверяем, не выключена ли она.
Если питание есть, и холодильник "термостатный" (без электронного модуля), то возможно неисправен термостат (в трехконтактных схемах).
Если используется реле напряжения, проверяем, есть ли напряжение на его выходе, включив в его розетку ту же настольную лампу.
Проверяем лампочку в холодильнике, вдруг она сгорела. Да, такое тоже бывало. Лампа сгорела, холодильник отключен термостатом 3 часа, потому что неделю не выключался и намерзла шуба в 3 пальца, а пока она не растает, термостат не включит компрессор.
Холодильник не работает, холода нет, свет в камере горит
Перед звонком мастеру нужно включить холодильник в сеть (если до этого не был включен), оставить на один час включенным, потом попробовать рукой компрессор (сзади снизу холодильника, может быть за защитной крышкой).
Далее:
1) если компрессор горячий, но холода нет:
- виноват компрессор или его пусковое реле;
2) если компрессор холодный, то причина:
- отсутствие контакта в проводке на компрессор;
- неисправен термостат (контакты разомкнуты);
- отгоревшая токовая часть реле (причина в компрессоре, реле менять бессмысленно).
Питайте свої відповіді
Відповісти
  • Similar Topics
    Відповіді
    Перегляди
    Останнє повідомлення

Повернутись до “Холодильники/морозильники”