Почасовий рейт embedded developer(a)

Відповісти
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Почасовий рейт embedded developer(a)

Повідомлення nix »

Очень интересная тема, по крайней мере, для меня.
Просматривая вакансии на известном украинском сайте можно сделать вывод, что на сентябрь 2019 года наемному работнику разработчику встраиваемых систем готовы платить в среднем 15000 грн./мес (567$, Киев, полный рабочий день, работа в офисе, не удаленка). Если предположить, что оформление будет на минимальную заработную плату (наиболее вероятная схема), то чистыми на руки 14186,26 грн. Следовательно, часовой рейт 14186,26грн./172часа=82,47грн/ч или 3,34$/ч.
Особенно пикантно это выглядит в том ключе, что прямо сейчас в провинциальном украинском городе с населением 250 тыс. человек ищут сантехника (САНТЕХНИКА, Карл!) на 13000 грн.
Из этого всего можно сделать грустный вывод: 1000$ чистыми для разработчика электроники (наемника) по полному циклу в Украине - недосягаемая мечта. Его удел - зарплата сантехника.
Не идите в электронщики работать "на дядю". Ваша работа стОит намного дороже, чем они вам предлагают.

Статья по теме на Хабре.

Так вы говорите, Arduino в энтерпрайзе нет места?
ардуино.jpg

Сравнение реальных доходов в РФ и США

Волна репортажей украинских СМИ об ужасах работы в Польше и Чехии (смерть нелегального рабочего из Украины, которому не оказали необходимую медицинскую помощь и прочие) заставляет задуматься об истинной сути акцентов в них. Журналисты люди несамостоятельные и подневольные, они обязаны петь под дудку владельца телеканала или газеты, поэтому заслуживают определенной снисходительности от обывателя. Посему обратимся не к конкретному автору конкретной статьи, а в целом ко всей разномастной публике инфопространства страны.
Хорошая попытка, *медиа*, но нет! Спасибо. Сомневаюсь, что миллионы покинувших Украину "заробитчан", прочитав/послушав вас, ломанутся назад.
Не ломанутся. Им и там хорошо, несмотря на одиночные случаи, которые вы обсасываете в своих "СМиП" (средствах манипуляции и пропаганды).
Украинский работодатель никак не может понять, что рабовладельчество - оно уже немного в прошлом. Ну не хочет мимокрокодил работать 8 часов 5/7 с отпуском в январе за минималку, из которой на руки не будет и четырех сраных тысяч гривен. Это просто смешно. И за 8 тысяч в конверте не будет. Просто потому, что при любом непонимании между работодателем и работником черный нал просто сгорит и в руках останется все теже недо 4 тысячи. Это форменное рабовладение. Чем больше вы (работодатели) будете "не понимать" этого, тем быстрее в стране не останется работников на ваши условия и ваши подачки. И это правильно.
Не помогут ни панические репортажи в СМИ об ужасах работы в других странах, ни наматывания соплей на кулак на форумах о том, что работники, мудаки такие, не дают за три месяца накопить дочурке на виллу в Италии.
За копейки работайте сами. Попутного вам ветра. Берегите себя.
Конечно, есть проблема и на стороне работодателей. Многие предпочитают нанимать персонал на "три копейки" и жаловаться на его низкую производительность. Или предлагают сотруднику, пришедшему просить прибавку, поискать работу получше в другом месте. Наверное, не стоит тратить время и силы, когда такое слышишь. Такие работодатели до сих пор уверены — щелкнешь пальцами, желающие поработать за гроши вынесут дверь офиса. Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ru/blogi/themes/zhittya/ ... 09725.html
Кому готовы платить 15000+ грн без опыта и образования
Представляем ТОП-5 вакансий в разных городах Украины, которые обещают зарплату от 15000 гривен кандидатам без высшего образования и опыта работы.
1. Менеджер по продажам в Одессу
Таких вакансий не так уж и мало. В основном требования примерно одинаковые: желание учиться, знание офисных программ, общительность. Обещают высокую зарплату с бонусами за перевыполнение плана. Это отличный вариант для вчерашних студентов и тех, кто хочет развиваться в продажах.
2. Водитель во Львов
Если у вас есть личный автомобиль, он может стать отличным инструментом для заработка. Водители нужны не только в службы такси, но и для работы курьером. С вас — права и колеса, с работодателя — зарплата и заказы.
3. Торговый представитель в Днепр
Для работы на такой должности тоже понадобится авто или как минимум водительские права. Работодатели ищут активных и коммуникабельных мужчин и женщин, которые помогут им расширить торговую сеть и обеспечить своевременную доставку товаров.
4. Вакансии на рабочие специальности в Харькове
Здесь ищут и автослесарей, и механиков и рабочих на предприятия. Все зависит от ваших умений, навыков и желаний. Но вариантов много и условия приемлемые. А главное — не нужен ни опыт, ни образование.
5. Швея в Винницу, Мукачево, Черновцы, Ужгород
Если у вас нет специального образования — не беда. Золотые руки могут стать вашим спасением. Умеете шить и знаете, что такое вытачки и как работает швейная машинка? Значит, работа найдется. А к ней и неплохая зарплата.
Источник
Вся соль в комментариях.
Я регулярно в интернете вакансии просматриваю(на всякий случай),так вот ВСЕ хотят слесаря(например) 6-го разряда,с опытом работы, без вредных привычек,активного,обучаемого и т.п. НО зарплату при этом предлагают чуть больше 100 долларов.Ну а когда через полгода не находится дурачков,начинают плакаться,что люди не хотят оторвать жопу от дивана,попробовать новые горизонты и вообще тупое быдло не дает возможности купить квартиру ребенку.(это реально мне знакомый поплакался)..
Источник
Питайте свої відповіді
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Re: Часовой рейт разработчика встраиваемых систем

Повідомлення nix »

Карьера в IT: должность Embedded-разработчик
СТАТЬИ · 4 декабря 2018, 13:00 42166
Валентина Шимкович, автор в DOU.ua
Карьера в IT: должность Embedded-разработчик

Продолжаем серию «Карьера в IT»: на этот раз поговорим о позиции Embedded-разработчика. Это специалист, который занимается разработкой встроенного ПО.

По данным DOU, среднему украинскому Embedded-разработчику 30 лет, он имеет опыт работы 5-6 лет и получает $880 на уровне Junior, $1750 на уровне Middle и $3500 на уровне Senior. Зарплата тим- и техлидов — около $4200.

Об особенностях своей специальности нам рассказали Embedded-разработчики из компаний Celeno, eZLO Smart Home Automation, GlobalLogic, Ring Ukraine, TowerIQ и Ubiquiti Labs Ukraine.
Питайте свої відповіді
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Re: Часовой рейт разработчика встраиваемых систем

Повідомлення nix »

Середня зарплатня розробника вбудованих систем за даними work.ua на 26 серпня 2021 року:
  • за вакансіями
01.png
  • за резюме
02.png
Пропозиція перевищує попит в 2,5 рази! Немає жодного дефіциту кадрів.
UPD. *Сарказм* work.ua "на серьезных щах" вважає, що вантажник в магазині побутової техніки та продавець-консультант там же це те ж саме, що і розробник вбудованих систем :D
03.png
Питайте свої відповіді
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Завхоз-електронщик. Тепер ви бачили все.

Повідомлення nix »

Вакансія завхоза-електронщика від ворк.юа
Чесно кажучи, я не знаю, як реагувати на таке.

завхоз-електронщик.png
Питайте свої відповіді
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Про ставлення деяких компаній до розробників з України

Повідомлення nix »

Adexin — никого из Украины
Пишет Анонимус: «Всем привет. Недавно мне постучалась рекрутер из Adexin, договорились о собеседовании, веб разработка.

Я подготовился, присоединился к колу в назначенное время. Собеседовали два человека, между делом сказали, что никого не берут из России, Украины и Беларуси. Я офигел и спросил, почему не берут украинцев. Говорят, это пожелание клиентов, мол украинца в Украине в любой момент могут призвать в армию. А так они работают с теми, кто уже живет в этих странах, но против войны, а с теми, кто за войну, «к сожалению не работают». Сами интервьюировавшие находятся за границей.

Я офигел во второй раз и сказал, «к счастью не работают». Потом пришлось завершить интервью, решил не тратить ничье время и сказал, что мне не хочется работать с клиентами, которые ставят украинцев на стоп.

У меня нет родственников в Украине, по крови я никакого отношения к ним не имею. Никогда там не был, к сожалению, все собирался приехать, но никак. Но у меня там много друзей, моя команда из Харькова. Каждый день я проверяю, что все наши ребята выходят на связь, боюсь непоправимого. У меня был кол, и я слышал сирены с той стороны, но человек из команды сказал, что не собирается куда-то идти несмотря на сирены, лучше продолжать работать, а если прилетит, ну значит прилетит. Кто-то из компании в ВСУ, кто-то в Теробороне или волонтерит.

Клиенты моей нынешней компании спокойно работают с украинцами. Я очень надеюсь, что их втихаря не ставят на стоп. Бизнес-бизнесом, но если клиент — мудак по отношению к украинцам, то и ко всем остальным он будет вести себя как мудак. Есть такой принцип — не работайте с мудаками, себе же дороже.

Призываю разработчиков, которых зовут в эту компанию, бойкотировать ее. Если они не отнеслись по человечески к украинским разрабам, то к вам тем более отнесутся, как к говну. Вам это надо? Это ведь не последняя компания».

Прислал Анонимус
P.S. Анонимный отзыв об IT-компании можно оставить здесь или прислать на адрес, указанный в футере.
Питайте свої відповіді
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Почасовий рейт embedded developer(a)

Повідомлення nix »

Судячи з вакансій в Україні та поза її межами embedded developer(a) з досвідом роботи з мікроконтролерами Atmel треба просто викинути до смітника історії і забути, бо він нікому вже не потрібен. Поточний актуальний стек - це кортекси у всіх їх проявах, а також вміння працювати з базами даних і створювати додатки для андроїд. Так, це має робити один ембед дев. А як може бути інакше?
Питайте свої відповіді
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

О божественні STM8 i STM32 *сарказм*

Повідомлення nix »

Ще декілька слів про досвід роботи з мікроконтролерами конкретного виробника.
Зараз практично всі роботодавці України (що шукають ембедів) хочуть отримати робітника з досвідом роботи з чіпами STM8 i STM32. Припустим, що через умовних 5 років STM перестане випускати ці чипи і перейде на квантові з кьюбітами, або отримає жирне замовлення якоїсь "акули виробництва" і ці чіпи зникнуть з продажу взагалі на декілька років. Де ви, роботодавці, будете шукати рабів, які вміють, наприклад, у китайські мікроконтролери Guonfung або Сhiodang (назви вигадані)? І куди подінете теперішніх девелоперів, які різко отримають статус "без релевантного досвіду"?
Мені завжди здавалось, що розробник - це перш за все ознака певного способу мислення і здатності створювати продукт, а ніяк не поклоніння конкретному сімейству чіпів.
Питайте свої відповіді
nix
Site Admin
Повідомлень: 541
З нами з: 05 червня 2019 12:36

Re: Почасовий рейт embedded developer(a)

Повідомлення nix »

Перша зарплатня джуна. Як не прогадати на співбесіді.


Питайте свої відповіді
Відповісти

Повернутись до “Електроніка, програмування”